Mit Fachgeschäften und ökologischem Anbau kann das Beste essen einen hohen Preis bringen. Glücklicherweise gibt es Unmengen von Maßnahmen, die Sie ergreifen können, um nicht in diese Nahrungsfalle zu geraten. Auf die Planung kommt es an.

Ich habe die Tipps zusammengestellt, die Sie benötigen, um eine Woche lang für $ 36 zu essen. Das sind durchschnittlich etwas mehr als 5 US-Dollar pro Tag und 1, 70 US-Dollar pro Mahlzeit! Sie können Ihren Fortschritt mit dem Eat Pretty Quiz überprüfen. Wenn Sie anfangen, günstig zu essen, erhalten Sie Ihre Einkaufsliste und das Tagesmenü.

MEHR : Alles was Sie brauchen, um hübsch zu essen!

  • Um den besten Wert in der Lebensmittelwelt zu erhalten, kaufen Sie in großen Mengen ein . Eingepackte Äpfel sind billiger als Einzeläpfel und ein Fall von Kichererbsen in einem Lagerhaus (für fabelhaften Hummus, den Sie zu Hause herstellen können) kostet viel weniger als eine Einzelperson in Ihrem örtlichen Lebensmittelgeschäft.
  • Behalten Sie eine Liste und planen Sie voraus . Sie haben das Menü, jetzt machen Sie die Liste (und bleiben Sie dabei). Budget-Experten sagen, dass das Erstellen einer Liste und das Festhalten an der Liste dazu beitragen können, dass Sie Hunderte von Dollar pro Jahr auf Ihrer Lebensmittelgeschäftsrechnung sparen können. Das Erstellen einer Liste hilft dabei, die "impulsartigen" Käufe zu vermeiden, die wir für Produkte kaufen, die wir nicht wirklich brauchen.
  • Suchen Sie (und nutzen Sie nur) die gesündesten Lebensmittelgeschäfte . Getrocknete Bohnen, Nüsse, Vollkornprodukte, mageres Fleisch und Molkereiprodukte sowie Kräuterprodukte und -produkte sind Produkte, die Sie auffüllen möchten, wenn in Ihrem Geschäft ein Verkauf stattfindet. Fleisch und Vollkornprodukte können zu einem späteren Zeitpunkt leicht eingefroren werden.
  • Generisches kaufen. In Geschmackstests unterscheiden Konsumenten selten zwischen den generischen Optionen und ihren Markenfavoriten. Denken Sie daran, dass der wichtigste Aspekt Ihres Gegenstands die Vermeidung der fünf Täter sein sollte.


  • Gehen Sie getrocknet, wenn Sie Kräuter verwenden. Der Kostenunterschied zwischen frischer Petersilie, Basilikum, Rosmarin und Thymian ist enorm. Getrocknete Kräuter halten und verleihen jedem Gericht einen guten Geschmack! Eine andere Möglichkeit ist, eigene Kräuter anzubauen. Sie können es das ganze Jahr über mit ein paar Töpfen und etwas TLC tun.

  • Melden Sie sich für eine Visitenkarte an. Die meisten Lebensmittelgeschäfte bieten Kunden Belohnungskarten an, mit denen beim Kauf bestimmter Gegenstände zusätzlich Geld gespart werden kann. Keine Karte, kein Deal!
  • Bringen Sie Ihre eigene Einkaufstasche mit (einige Geschäfte rechnen Sie dafür mit) und suchen Sie nach lokalen Produkten.
  • Verzichten Sie auf Komfort . Sie zahlen mehr, wenn Sie Ihre Lebensmittel vorschneiden, enthäuten usw.
  • Mach mehr! Wenn Sie feststellen, dass ein Rezept in Ihrem 14-Tage-Budgetmenü für eine Person zu viel erscheint, machen Sie es trotzdem und frieren Sie es ein, um es zu einem späteren Zeitpunkt zu genießen.

GESUND & GÜNSTIG | So kommst du mit einem Gericht 1 GANZE WOCHE aus | Fitness Rezept inkl. Meal Prep (Juli 2021).